Développement durable, Environnement, Faune et Parcs Bandeau du ministère du Développement durable, de l'Environnement, de la Faune et des Parcs
Accueil Plan du site Pour nous joindre Portail gouvernemental A propos du site Recherche English

Les réserves écologiques
Des habitats protégés au naturel


Liste des réserves par numéro
IDENTIFICATION (Superficie (ha))
Liste des réserves par ordre alphabétique
1.Rivière-du-Moulin (de la) (10,66)

2.Pin-Rigide (du) (65,97)

3.Tantaré (de) (1 450)

4.Pointe-Heath (de la) (1 869)

5.Lac-Malakisis (du) (3 027)

6.Micocoulier (du) (28,73)

7.Jackrabbit (750)

8.Marcel-Léger (35,5)

9.Couchepaganiche (de) (37,99)

10.Ernest-Lepage (810)

11.Ristigouche (de) (473,37)

12.Manche-d'Épée (de) (573,24)

13.Irénée-Marie (189,36)

14.Marcel-Raymond (64,21)

15.Samuel-Brisson (790)

16.Claude-Mélançon (534,59)

17.Lionel-Cinq-Mars (440)

18.Louis-Zéphirin-Rousseau (5,15)

19.Tapani (17)

20.Île-Brion (de l') (650)

21.Thomas-Sterry-Hunt (internationale) (56,1)

22.G.-Oscar-Villeneuve (559)

23.Louis-Ovide-Brunet (668,57)

24.Thomas-Fortin (117,86)

25.Victor-A.-Huard (20)

26.Marcelle-Gauvreau (116,5)

27.Louis-Babel (23 540)

28.James-Little (211)

29.Ruisseau-de-I'Indien (du) (324)

30.Rolland-Germain (1 366)

31.J.-Clovis-Laflamme (1 015)

32.Irène-Fournier (440)

33.Bog-à-Lanières (du) (433)

34.Judith-De Brésoles (1 089,51)

35.Marie-Jean-Eudes (832)

36.Lac-à-la-Tortue (de) (565,69)

37.Vieux-Arbres (des) (3,64)

38.William-Baldwin (291,38)

39.Érablière-du-Trente-et-Un-Milles (de l') (606)

40.Aigle-à-Tête-Blanche (de l') (261)

41.André-Linteau (91,13)

42.Père-Louis-Marie (du) (315)

43.André-Michaux (450)

44.Vallée-du-Ruiter (de la) (117,42)

45.Caribous-de-Jourdan (des) (712)

46.Dunes-de-la-Moraine-d'Harricana (des) (540)

47.Grands-Ormes (des) (920)

48.Tourbières-de-Lanoraie (des) (414,84)

49.Îles-Avelle-Wight-et-Hiam (des) (90)

50.Matamec (de la) (18 486)

51.Fernald (708,47)

52.Pointe-Platon (de) (59,38)

53.Boisé-des-Muir (du) (11,53)

54.Grand-Lac-Salé (du) (2 339)

55.Kettles-de-Berry (des) (267)

56.Dunes-de-Berry (des) (259,02)

57.Rivière-Rouge (de la) (319,83)

58.Charles-B.-Banville (1 010)

59. Léon-Provancher (483,8)

60. Rivière-aux-Brochets (de la) (126,18)

61. Jules-Carpentier (4,67)

62. Presqu'île-Robillard (de la) (84,05)

63. Mont-Saint-Pierre (de) (643)

64. Grande-Rivière (de la ) (18 400)

65. Mine-aux-Pipistrelles (de la) (3,24)

66. Chicobi (2 123)

67. Serpentine-de-Coleraine (de la) (396,55)

68. Île-Garth (de l') (17,23)

69. Forêt-la-Blanche (de la) (2052,0)

70. Chênaie-des-Îles-Finlay (94)

71. Tourbière-de-Shannon (de la) (168,77)

72. Mont-Gosford (du) (306,78)

40. Aigle-à-Tête-Blanche (de l')

41. André-Linteau

43. André-Michaux

33. Bog-à-Lanières (du)

53. Boisé-des-Muir (du)

45. Caribous-de-Jourdan (des)

70. Chênaie-des-Îles-Finlay

66. Chicobi

58. Charles-B.-Banville

16. Claude-Mélançon (de)

9. Couchepaganiche (de)

56. Dunes-de-Berry (des)

46. Dunes-de-la-Moraine-d'Harricana (des)

39. Érablière-du-Trente-et-Un-Milles (de l')

10. Ernest-Lepage

51. Fernald

69. Forêt-la-Blanche (de la)

22. G.-Oscar-Villeneuve

54. Grand-Lac-Salé (du)

64. Grande-Rivière (de la )

47. Grands-Ormes (des)

20. Île-Brion (de l')

68. Île-Garth (de l')

49.  Îles-Avelle-Wight-et-Hiam (des)

13. Irénée-Marie

32. Irène-Fournier

7. Jackrabbit

28. James-Little

31. J.-Clovis-Laflamme

34. Judith-De Brésoles

61. Jules-Carpentier

55. Kettles-de-Berry (des)

36. Lac-à-la-Tortue (de)

5. Lac-Malakisis (du)

59. Léon-Provancher

17. Lionel-Cinq-Mars

27. Louis-Babel

23. Louis-Ovide-Brunet

18. Louis-Zéphirin-Rousseau

12. Manche-d'Épée (de)

8. Marcel-Léger

26. Marcelle-Gauvreau

14. Marcel-Raymond

35. Marie-Jean-Eudes

50. Matamec (de la)

6. Micocoulier (du)

65. Mine-aux-Pipistrelles (de la)

72. Mont-Gosford (du) (306,78)

63. Mont-Saint-Pierre (de)

42. Père-Louis-Marie (du)

2. Pin-Rigide (du)

4. Pointe-Heath (de la)

52. Pointe-Platon (de)

62. Presqu'île-Robillard (de la)

11. Ristigouche (de)

60. Rivière-aux-Brochets (de la)

1. Rivière-du-Moulin (de la)

57. Rivière-Rouge (de la)

30. Rolland-Germain

29. Ruisseau-de-I'Indien (du)

15. Samuel-Brisson

67. Serpentine-de-Coleraine (de la)

3. Tantaré (de)

19. Tapani

24. Thomas-Fortin

21. Thomas-Sterry-Hunt (internationale)

48. Tourbières-de-Lanoraie (des)

71. Tourbière-de-Shannon (de la)

44. Vallée-du-Ruiter (de la)

25. Victor-A.-Huard

37. Vieux-Arbres (des)

38. William-Baldwin

Carte des réserves écologiques du Québec

Retour à Biodiversité - Aires protégées et aires de conservation


Barre de navigation

| Accueil | Plan du site | Accessibilité | Pour nous joindre | Quoi de neuf? | Sites d'intérêt | Recherche | Où trouver? |

| Accès à l'information | Politique de confidentialité | Réalisation du site | À propos du site | Abonnement aux fils RSSAbonnement |


Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2002