Développement durable, Environnement, Faune et Parcs Bandeau du ministère du Développement durable, de l'Environnement, de la Faune et des Parcs
Accueil Plan du site Pour nous joindre Portail gouvernemental A propos du site Recherche English

Plan de développement durable du Québec

Autre document

Rapports des consultations publiques
 

Le ministre du Développement durable, de l'Environnement et des Parcs, M. Thomas J. Mulcair, a effectué du 17 février au 17 mai 2005 une vaste tournée de consultation publique sur le Plan de développement durable du Québec.

Tous les mémoires déposés à l'occasion des rencontres régionales et après celles-ci sont maintenant en ligne.

Rencontres tenues

Rouyn-Noranda et Val d’Or : le jeudi 17 février Numéro du mémoire
Agence de développement de réseaux locaux de services de santé et de services sociaux de l’Abitibi-Témiscamingue (format PDF, 66 ko) 150
Chambre de commerce et d’industrie de Rouyn-Noranda (format PDF, 67 ko) 169
« Club écolo » de l’école Sainte-Marie (format PDF, 22 ko) 64
Conseil régional de l’environnement de l’Abitibi-Témiscamingue (format PDF, 480 ko) 123
Fédération de l’Union des producteurs agricoles d’Abitibi-Témiscamingue (format PDF, 64 ko) 145
Groupes conseils agricoles de l'Abitibi (format PDF, 76 ko) 55
La Petite Boutique d'Amos (format PDF, 14 ko) 16
Municipalité régionale de comté de Témiscamingue (format PDF, 849 ko) 30
Municipalité régionale de comté d'Abitibi-Ouest (format PDF, 195 ko) 102
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue (format PDF, 81 ko) 115
Ville d’Amos (format PDF, 34 ko) 124
Nouveaux mémoires
Municipalité de Belcourt (format PDF, 82 ko) 197
Tembec (format PDF, 138 ko) 483

Haut

Rimouski : le lundi 21 février Numéro du mémoire
Agence régionale de mise en valeur des forêts privées du Bas-Saint-Laurent (format PDF, 66 ko) 166
Citoyens de Sainte-Anne-de-la-Pocatière (format PDF, 25 ko) 88
Corporation de Gestion Intégrée de la Ressource Éolienne (format PDF, 315 ko) 32
Comité de bassin de la rivière Fouquette (format PDF, 26 ko) 308
Comité de bassin versant de la rivière Kamouraska (format PDF, 62 ko) 134
Comité de protection des Monadnocks (format PDF, 25 ko) 188
Comité étudiant de Rimouski pour l’environnement (format PDF, 17 ko) 189
Comité de recherche et d'intervention environnementale du Grand-Portage inc. (format PDF, 182 ko) 388
Conseil de bassin de la rivière Rimouski (format PDF, 291 ko) 164
Conseil régional de l’environnement du Bas-Saint-Laurent (format PDF, 73 ko) 167
Corporation environnementale de la Côte-du-Sud (format PDF, 888 ko) 190
Écolo Vallée & Mitis (format PDF, 25 ko) 353
Fédération de l’UPA de la Côte-du-Sud (format PDF, 444 ko) 179
Fédération de l’UPA du Bas-Saint-Laurent (format PDF, 145 ko) 299
Gilbert Pigeon (format PDF, 13 ko) 278
Groupe environnemental UNI-VERT RÉGION MATANE (format PDF, 252 ko) 41
Jérôme Landry (format PDF, 165 ko) 100
Joël Marquis (format PDF, 175 ko) 389
Julie Guillemot (format PDF, 20 ko) 12
Margaret Kraenzel (format PDF, 130 ko) 387
Municipalité de Saint-Valérien-de-Rimouski (format PDF, 26 ko) 138
Professeurs à l’Université du Québec à Rimouski (format PDF, 107 ko) 178
Regroupement des organisations de bassin versant du Québec (format PDF, 69 ko) 39
Richard Dauteuil (format PDF, 13 ko) 24
Nouveaux mémoires
Centre matapédien d’études collégiales (format PDF, 57 ko) 556
Coopérative de solidarité écoressources Rimouski-Neigette (format PDF, 79 ko) 376
Eric Chouinard (format PDF, 87 ko) 386
Les Composts Forestiers Bas St-Laurent (format PDF, 155 ko) 423
Martin Guay (format PDF, 14 ko) 550
Mathieu Pilon (format PDF, 57 ko) 208
Mgr Bertrand Blanchet (format PDF, 126 ko) 546

Haut

Carleton : le mardi 22 février Numéro du mémoire
Coalition Retour à l’expéditeur (format PDF, 150 ko) 185
Comité de développement durable de La Haute-Gaspésie (à constituer) (format PDF, 128 ko) 44
Conférence régionale des élu(e)s de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine (format PDF, 67 ko) 135
Conseil central de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine (format PDF, 140 ko) 198
Conseil régional de l’environnement de la Gaspésie et des Îles-de-la-Madeleine (format PDF, 190 ko) 141
Consortium pour le développement durable de la forêt gaspésienne (format PDF, 32 ko) 182
Environnement Vert Plus (format PDF, 41 ko) 137
Équipe Baie-des-Chaleurs (format PDF, 3,1 Mo) 101
Estran-Agenda 21 (format PDF, 33 ko) 146
Fédération de l’UPA de la Gaspésie – Les Îles (format PDF,  2,3 Mo) 86
Gérard Porlier, maire de la municipalité de Saint-Alphonse (format PDF, 170 ko) 35
Table de concertation agroalimentaire de la Gaspésie (format PDF, 51 ko) 136
Nouveaux mémoires
Centre de promotion du développement durable de la Gaspésie et des Îles (format PDF, 359 ko) 375
C. Foucault (format PDF, 73 ko) 384
Coalition de Carleton - Saint-Omer (format PDF, 177 ko) 545
Conseil de bassin versant de la rivière Bonaventure (format PDF, 38 ko) 244
Denis Bond (format PDF, 10 ko) 7
Récupération La Récolte inc. (format PDF, 49 ko) 383
Rosaire Gendron (format PDF, 278 ko) 385
Yan Larouche (format PDF, 16 ko) 349

Haut

Sept-Îles : le vendredi 25 février Numéro du mémoire
Association touristique régionale de Duplessis (format PDF, 155 ko) 341
Centre Boréal du Saint-Laurent (format PDF, 146 ko) 99
Centre local de développement de la MRC de Sept-Rivières (format PDF,  24 ko) 309
Comité côtier Les Escoumins à la rivière Betsiamites (format PDF, 19 ko) 108
Comité de création de la Réserve mondiale de Biosphère Manicouagan - Uapishka (format PDF, 626 ko) 148
Comité ZIP Côte-Nord du Golfe (format PDF, 38 ko) 149
Conseil de bassin de la rivière aux Anglais (format PDF, 65 ko) 194
Conseil de bassin de la rivière des Escoumins (format PDF, 97 ko) 152
Conseil régional de l’environnement de la Côte-Nord (format PDF, 317 ko) 192
Corporation Amory-Gallienne de Matamec (format PDF, 112 ko) 193
Corporation de protection de l’environnement de Sept-Îles (format PDF, 38 ko) 162
Corporation des services universitaires du secteur ouest de la Côte-Nord (format PDF, 725 ko) 46
Daniel Girard (format PDF, 16 ko) 326
Écobois Manicouagan (format PDF, 393 ko) 325
Établissements Vert Brundtland de la région Côte-Nord (format PDF, 20 ko) 196
Forum jeunesse Côte-Nord (format PDF, 240 ko) 156
Municipalité régionale de comté de Minganie (format PDF, 52 ko) 207
Musée régional de la Côte-Nord (format PDF, 23 ko) 47
Raynald Prévèreau (format PDF, 69 ko)
Addenda (format PDF, 103 ko)
94
Réjean Porlier (format PDF, 18 ko) 311
Ressource de réinsertion le Phare (format PDF, 25 ko) 168
Autre mémoire
Dépannage de l'Anse inc. (format PDF, 90 ko) 171

Haut

Kuujjuaq : le lundi 28 février et le mardi 1er mars Numéro du mémoire
Comité consultatif de l’environnement Kativik (format PDF, 76 ko)

159

Nouveau mémoire
Société Makivik (format PDF, 129 ko)

454

Haut

Châteauguay : le jeudi 3 mars Numéro du mémoire
Centre d'intendance écologique Latreille (format PDF, 321 ko) 80
Comité des citoyens pour l’autoroute 30 sur la route 132 (tracé Nord) (format PDF, 372 ko) 97
Fédération de l’UPA de Saint-Jean-Valleyfield (format PDF, 126 ko) 286
Société de conservation et d’aménagement du bassin de la rivière Châteauguay (format PDF, 137 ko) 323
Ville de Saint-Constant (format PDF, 820 ko) 54
Nouveaux mémoires
Alain Desjardins (format PDF, 24 ko) 436
CLD Beauharnois-Salaberry (format PDF, 512 ko) 480
Comité 30 sud inc. (format PDF, 2,1 Mo) 438
Comité de Vigilance Environnementale Régionale du Sud-Ouest (format PDF, 20 ko) 510
Comité Vert Roussillon (format PDF, 92 ko) 437
Comité ZIP du Haut Saint-Laurent (format PDF, 81 ko) 540
Jean-Guy Bourdeau (format PDF, 99 ko) 50
Noël Bourdeau (format PDF, 81 ko) 49

 


Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017