Navigation par thématique
Menu de la section ministère

David Heurtel

Ministre du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques

Formation

  • Perfectionnement en Gestion de projet et performance organisationnelle, UQÀM, École des sciences de la gestion (2012)
  • Formation en communication stratégique, Northwestern University, Kellogg School of Management (2001)
  • Formation en vente et marketing, HEC Montréal (1999)
  • Membre du Barreau du Québec (1994)
  • Baccalauréat en droit, Université de Montréal (1993)

Expérience professionnelle

  • Président-directeur général, Parc Olympique de Montréal (2011-2013)
  • Directeur aux Affaires publiques et corporatives, Evenko (2011)
  • Vice-président aux Affaires publiques et corporatives, directeur aux Affaires publiques, directeur général – Musée Juste pour rire, Groupe Juste pour rire (2009-2011)
  • Consultant, National Democratic Institute For International Affairs (Washington, DC) (2007-2008)
  • Directeur du marketing, des communications et du développement, Festival international du film de Seattle – SIFF (État de Washington) (2007-2008)
  • Professeur associé en marketing à la Faculté des Arts et Sciences, Université de Seattle (État de Washington) (2007- 2008)
  • Directeur général adjoint, Seattle Center – Ville de Seattle (État de Washington) (2007)
  • Directeur du marketing, des communications et du développement, Seattle Center – Ville de Seattle (État de Washington) (2005-2006)
  • Directeur des ventes internationales – Télévision, Groupe Juste pour rire (2003-2004)
  • Directeur général, Annexe Communications inc. (2002-2003)
  • Attaché politique, Bureau du premier ministre du Québec (2001)
  • Secrétaire général, Société des événements majeurs internationaux du Québec (2000-2001)
  • Directeur aux Affaires gouvernementales, Groupe Juste pour rire (1999-2000)
  • Avocat, Lavery (1994-1998)

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Viau aux élections générales du 7 avril 2014

Fonctions actuelles

  • Membre du Comité ministériel de l'économie, de la création d'emplois et du développement durable depuis le 7 mai 2014
  • Membre du Comité ministériel de l'implantation de la stratégie maritime depuis le 7 mai 2014
  • Ministre du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques depuis le 23 avril 2014

Fonctions précédentes

  • Membre du Comité ministériel du Plan Nord du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre du Conseil du trésor du 24 avril 2014 au 28 janvier 2016

Élu député de la circonscription de Viau aux élections partielles du 9 décembre 2013

  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis du 20 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire du Commonwealth du 20 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des transports et de l'environnement du 11 février 2014 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports du 21 janvier 2014 au 5 mars 2014

Coordonnées

Ministère
Ministère du Développement durable, de l'Environnement 
et de la Lutte contre les changements climatiques
Édifice Marie-Guyart
675, boul. René-Lévesque Est
30e étage
Québec (Québec)  G1R 5V7
Téléphone : 418 521-3911
Télécopieur : 418 643-4143

Ministère du Développement durable, de l'Environnement 
et de la Lutte contre les changements climatiques
141, avenue du Président-Kennedy
8e étage
Montréal (Québec)  H2X 1Y4
Téléphone : 514 864-8500
Télécopieur : 514 864-8503

ministre@mddelcc.gouv.qc.ca

Circonscription de Viau
3333, Jarry Est
Bureau 202
Montréal (Québec) H1Z 2E5
Téléphone : 514 728-2474
Télécopieur : 514 728-2759

Pour consulter le menu de cette section en format HTML