Développement durable, Environnement, Faune et Parcs Bandeau du ministère du Développement durable, de l'Environnement, de la Faune et des Parcs
Accueil Plan du site Pour nous joindre Portail gouvernemental A propos du site Recherche English

Lauréates du concours Chapeau, les filles!
Volet Environnement


Lauréates du volet Environnement en 2015-2016

Prix Excelle Science

Gabrielle Beauchamp, génie mécanique, École Polytechnique de Montréal

Prix Chapeau les filles!

 

Vanessa Serres-Gélineau, production animale, CFP des Moissons, CS de la Vallée-des-Tisserands
Sabrina Archambault, technologie du génie civil, Cégep de Sherbrooke

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 2014-2015

Prix Excelle Science

Érika Bouchard, Génie en bioressources, Université McGill

Prix Chapeau les filles!

 

Bianka Leduc Laplante, production animale, École professionnelle de Saint-Hyacinthe, CS de Saint-Hyacinthe
Angélica Gendron, technologie du génie civil, Cégep de l’Outaouais

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 2013-2014

Prix Excelle Science

Ariane Généreux-Tremblay, aménagement et environnement forestiers, Université Laval

Prix Chapeau les filles!

 

Sophie Gascon, production animale, CFP des Moissons, CS de la Vallée-des-Tisserands
Alexia-Frédérique Baha, technologie du génie civil, Cégep de l’Outaouais 

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 2012-2013

Prix Excelle Science

Viviane Catineau, ingénierie (génie de la production automatisée), École de technologie supérieure

Prix Chapeau les filles!

 

Chantale Cloutier, production de bovins de boucherie, Centre de formation professionnelle Mont‑Joli‑Mitis
Sophie Paré, technologie de la géomatique Cégep de l’Outaouais

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 2011-2012

Prix Excelle Science

Émilie Thibaudeau, étudiante en génie électrique, électronique et des communications, École Polytechnique de Montréal

Prix Chapeau les filles!

 

Noéla Beauchemin, étudiante en production laitière, École d'agriculture de Nicolet
Marie-Pierre Diotte, étudiante en technologie du génie civil, Collège Ahuntsic

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 2010-2011

Prix Excelle Science

Chloé Archambault, étudiante en génie physique, École Polytechnique de Montréal

Prix Chapeau les filles!

 

Fannie Lambert, étudiante en aménagement de la forêt, CFP Mont-Laurier
Sandrine Verzier-Lafabrie, étudiante en technologie du génie civil, Cégep de Trois-Rivières

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 2009-2010

Prix Excelle Science

Amélie Denoncourt, étudiante en aménagement et en environnement forestiers, Université Laval

Prix Chapeau les filles!

 

Valérie Poulin, étudiante en production laitière, Centre de formation de Coaticook
Amélie Viau, étudiante en technologie du génie civil, Cégep André-Laurendeau

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 2008-2009

Prix Excelle Science

Vanessa Boudreau, étudiante en génie chimique, Université Laval

Prix Chapeau les filles!

 

Marie-Pier Désormaux-Moreau, étudiante en production laitière, Centre de formation agricole de Mirabel
Mélinda Gagnon, étudiante en technologie du génie civil, Cégep de l'Abitibi-Témiscamingue

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 2007-2008

Prix Excelle Science

Anna-Belle Filion, étudiante en Atmospheric and Oceanic Sciences, Université McGill

Prix Chapeau les filles!

 

Kathleen Comtois, étudiante en Production laitière, École d’agriculture de Nicolet, CS de la Riveraine
Valérie Lavoie-Lessard, étudiante en Environnement, hygiène et sécurité au travail, Cégep Saint-Laurent

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 2006-2007

Prix Excelle Science

Mashuda Mulk, Civil Engineering, Université Concordia

Prix Chapeau les filles!

 

Karine Guilmain , Techniques de procédés chimiques Cégep de Maisonneuve
Julie Brouillet, Conduite de procédés de traitement de l’eau, Centre de formation professionnelle Paul-Gérin-Lajoie

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 2005-2006

Prix Excelle Science

Émilie Berrouard, étudiante en Génie civil à l’Université Laval

Prix Chapeau les filles!

Christine Aubin, étudiante au diplôme d’études professionnelles en production laitière, à l’École professionnelle de Saint-Hyacinthe

Vikie Handfield, étudiante au diplôme d’études collégiales en environnement

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 2004-2005

Prix Excelle Science

Judith Michaud, étudiante en Génie mécanique à l’Université de Sherbrooke

Prix Chapeau les filles!

Amélie Ross, étudiante au programme Production laitière au Centre de formation professionnel Mont-Joli-Mitis

Amélie Verville, étudiante au programme Environnement hygiène et sécurité au travail au Cégep de Sorel-Tracy

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 2003-2004

Prix Excelle Science

Karine Leclerc, étudiante en Génie chimique à l’Université de Sherbrooke.

Prix Chapeau les filles!

Josée Potvin, étudiante en production porcine au Centre de formation agricole de Saint-Anselme

Maryse Gobeil, étudiante en technique de génie chimique au Cégep de Jonquière

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 2002-2003

Prix Excelle Science

Édith Longpré, étudiante en biophysique à l'université du Québec à Trois-Rivières.

Prix Chapeau les filles!

Julie Guèvrement, étudiante en technique d'environnement, hygiène et sécurité du travail au cégep Sorel-Tracy

Suzanne Campeau, étudiante à la formation professionnelle, au Centre agricole de Mirabel.

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 2001-2002

Prix Excelle Science

Véronique Gilbert, étudiante en génie du bois à l'Université Laval

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 2000-2001

Prix nationaux

Anick Bouchard, étudiante en assainissement et sécurité industriels au Cégep de St-Laurent

Ayana Goin, étudiante en génie mécanique à l'Université Concordia

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 1999-2000

Prix national et région de la Capitale Nationale

Julie St-Onge, étudiante en aménagement de la faune à l'école de foresterie de Duchesnay

Bas-Saint-Laurent—Gaspésie

Suzanne Banville, étudiante en conservation de la faune au Centre de formation et d’extension en foresterie de l’Est du Québec

Andréanne Bélanger, étudiante en écologie appliquée au Cégep de La Pocatière

Côte-Nord

Véronique Dion, étudiante en aménagement de la faune au Cégep de Baie-Comeau

Estrie

Mylène Lefebvre, étudiante en écologie appliquée au Collège de Sherbrooke

Laurentides

Renée Dumas, étudiante en conservation de la faune au Centre de formation professionnelle de Mont-Laurier

Mauricie

Marie-Pier Cloutier, étudiante en conservation de la faune à l'école forestière de La Tuque

Montérégie

Martine Gagnon, étudiante en conservation de la faune à l'école secondaire d'enseignement technique Paul-Gérin-Lajoie

Diane Messier, étudiante en écologie appliquée au Collège de Valleyfield

Montréal

Lucie McNeil, étudiante en performance environnementale des entreprises au Collège de Rosemont

Saguenay—Lac-Saint-Jean

Julie Tremblay, étudiante en techniques du milieu naturel au Cégep de Saint-Félicien

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 1998-1999

Prix national

Catherine Rivard, étudiante en Écologie appliquée au Cégep de La Pocatière

Estrie

Mélissa Lieutenant Gosselin, étudiante en Techniques d’écologie appliquée au Collège de Sherbrooke

Gaspésie

Josée Gagné, étudiante en Protection de territoires fauniques (Conservation de la faune) au Centre de formation et d'extension en foresterie à Causapscal

Montérégie

Caroline Goupil, étudiante en Traitement des eaux à l’école secondaire technique Paul-Gérin-Lajoie

Montréal

Catherine Gilbert, étudiante en Assainissement et sécurité industriels au Cégep Saint-Laurent

Marie-Ève Paré, étudiante en Techniques d'aménagement du territoire au Collège de Rosemont

Retour au menu

Lauréates du volet Environnement en 1997-1998

Abitibi-Témiscamingue

Brigitte Laporte, étudiante en conservation de la faune au Centre de formation Harricana de Amos

Bas-Saint-Laurent-Gaspésie

Magali Crevier, étudiante en Écologie appliquée au Cégep de La Pocatière

Yolaine Turcotte, étudiante en Production horticole de l’Institut de technologie agricole de La Pocatière

Jacinthe Chabot, étudiante en Techniques de production horticole et de l’environnement à l’Institut de technologie agroalimentaire de La Pocatière

Kathy Dumaresq, étudiante en Exploitation et production des ressources marines au Centre spécialisé des pêches à Grande-Rivière

Concours Chapeau les filles


Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017