Navigation par thématique
Menu de la section air

Programme Climat municipalités

Le Plan d'action 2006-2012 sur les changements climatiques a pris fin le 31 décembre 2012. Le Ministère n’accepte aucune nouvelle demande de participation au programme. Dans le cadre du Plan d’action 2013-2020, nous préparons actuellement un nouveau programme dont les modalités seront dévoilées sous peu.

 

Le programme Climat municipalités, qui a pris fin le 31 décembre 2012, s’inscrivait dans la mise en œuvre de la mesure 5 du Plan d’action 2006-2012 sur les changements climatiques (PACC), qui visait la réduction des émissions de GES et l’adaptation aux changements climatiques.
  • Trousse d’information à l’intention des municipalités : cette section donne de l’information au milieu municipal pour les aider à réaliser un inventaire GES, et à élaborer un plan d’action visant la réduction des émissions de GES ou son adaptation aux impacts des changements climatiques.

Les objectifs du programme étaient de :

  • faire en sorte que les organismes municipaux disposent d’un inventaire de leurs émissions de GES produites sur leur territoire afin de mieux déterminer les actions à entreprendre en vue de les réduire.

  • inciter les organismes municipaux à se doter d’un plan d’action afin de réduire leurs émissions de GES de façon durable sur leur territoire.

  • aider les organismes municipaux à se prémunir contre les éventuels impacts des changements climatiques sur leur territoire.

  • soutenir les organismes municipaux dans la sensibilisation de tous les acteurs (citoyens, organisations non gouvernementales, institutions publiques, entreprises privées, etc.) pouvant contribuer à la mise en œuvre de leur plan de réduction des émissions de GES et de leur plan d’adaptation aux changements climatiques, le cas échéant.

Liste des 253 organismes municipaux participant au programme climat municipalités et régions administratives correspondantes

Région 1 - Bas-Saint-Laurent

  • Causapscal
  • Kamouraska (MRC)
  • La Matapédia (MRC)
  • Les Basques (MRC)
  • Matane
  • Rivière-du-Loup
  • Saint-Antonin
  • Saint-Cyprien
  • Saint-François-Xavier-de-Viger
  • Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup
  • Témiscouata-sur-le-Lac
  • Trois-Pistoles

Région 2 - Saguenay-Lac-Saint-Jean

  • Alma
  • Bégin
  • Desbiens
  • Dolbeau-Mistassini
  • Hébertville
  • Hébertville-Station
  • Labrecque
  • Larouche
  • L'Ascension-de-Notre-Seigneur
  • Métabetchouan-Lac-à-la-Croix
  • Normandin
  • Roberval
  • Saint-Ambroise
  • Sainte-Monique
  • Saint-Félicien
  • Saint-Félix-d'Otis

Région 3 - Capitale-Nationale

  • Baie-Saint-Paul
  • Beaupré
  • Boischatel
  • Donnacona
  • La Jacques-Cartier (MRC)
  • L'Île-d'Orléans (MRC)
  • Neuville
  • Pont-Rouge
  • Portneuf (ville)
  • Québec (agglomération) (volet 2)
  • Rivière-à-Pierre
  • Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
  • Saint-Joachim
  • Saint-Léonard-de-Portneuf
  • Saint-Raymond
  • Stoneham-et-Tewkesbury

Région 4 - Mauricie

  • Louiseville
  • Notre-Dame-de-Montauban
  • Saint-Mathieu-du-Parc
  • Shawinigan
  • Trois-Rivières (volet 2)

Région 5 - Estrie

  • Asbestos
  • Ascot Corner
  • Coaticook (ville)
  • Coaticook (MRC)
  • Compton
  • Danville
  • East Angus
  • Hatley (canton)
  • Lac-Mégantic
  • Lambton
  • Le Haut-Saint-François (MRC)
  • Magog
  • Memphrémagog (MRC)
  • Notre-Dame-des-Bois
  • Richmond
  • Saint-Denis-de-Brompton
  • Saint-François-Xavier-de-Brompton
  • Sherbrooke (volet 2)
  • Stoke
  • Stratford
  • Valcourt
  • Waterville
  • Weedon
  • Windsor
  • Wotton

Région 6 - Montréal

  • Hampstead
  • Montréal (agglomération) (volet 2)

Région 7 - Outaouais

  • Chelsea
  • Gatineau
  • Gracefield
  • Lac-Sainte-Marie
  • L'Ange-Gardien
  • Low
  • Pontiac (MRC)
  • Thurso
  • Val-des-Monts

Région 8 - Abitibi-Témiscamingue

  • Amos
  • Barraute
  • La Sarre
  • Landrienne
  • Macamic
  • Malartic
  • Palmarolle
  • Rouyn-Noranda
  • Sainte-Germaine-Boulé
  • Senneterre
  • Témiscamingue (MRC)
  • Trécesson
  • Val-d'Or

Région 9 - Côte-Nord

  • Baie-Comeau
  • Forestville
  • Havre-Saint-Pierre
  • Les Bergeronnes
  • Les Escoumins
  • L'Île-d'Anticosti
  • Longue-Rive
  • Manicouagan (MRC)
  • Sacré-Cœur
  • Tadoussac

Région 10 - Nord-du-Québec

  • Administration régionale crie
  • Administration régionale Kativik
  • Baie-James
  • Chibougamau
  • Lebel-sur-Quévillon

Région 11 - Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine

  • Bonaventure
  • Chandler
  • Les Îles-de-la-Madeleine (agglomération)
  • Rocher-Percé (MRC)

Région 12 - Chaudière-Appalaches

  • East Broughton
  • Lévis
  • L'Islet
  • Saint-Agapit
  • Saint-Apollinaire
  • Saint-Charles-de-Bellechasse
  • Saint-Gédéon-de-Beauce
  • Saint-Gilles
  • Saint-Joseph-de-Coleraine
  • Saint-Pamphile
  • Saint-Prosper
  • Thetford Mines

Région 13 - Laval

  • Laval (volet 2)

Région 14 - Lanaudière

  • Charlemagne
  • Chertsey
  • Crabtree
  • D'Autray (MRC)
  • Joliette
  • Lanoraie
  • L'Assomption
  • Mascouche
  • Notre-Dame-de-la-Merci
  • Rawdon
  • Repentigny
  • Saint-Alphonse-Rodriguez
  • Saint-Barthélemy
  • Saint-Calixte
  • Saint-Charles-Borromée
  • Saint-Côme
  • Saint-Donat
  • Sainte-Émélie-de-l'Énergie
  • Sainte-Julienne
  • Saint-Esprit
  • Saint-Félix-de-Valois
  • Saint-Jean-de-Matha
  • Saint-Liguori
  • Saint-Roch-de-l'Achigan
  • Terrebonne

Région 15 - Laurentides

  • Blainville
  • Boisbriand
  • Bois-des-Filion
  • Brébeuf
  • Brownsburg-Chatham
  • Chute-Saint-Philippe
  • Deux-Montagnes
  • Estérel
  • Grenville
  • Grenville-sur-la-Rouge
  • Lac-des-Seize-Îles
  • Lachute
  • Lantier
  • Lorraine
  • Mirabel
  • Mont-Tremblant
  • Morin-Heights
  • Nominingue
  • Piedmont
  • Rivière-Rouge
  • Rosemère
  • Saint-Adolphe-d'Howard
  • Saint-André-d'Argenteuil
  • Saint-Colomban
  • Sainte-Adèle
  • Sainte-Agathe-des-Monts
  • Sainte-Anne-des-Lacs
  • Sainte-Anne-des-Plaines
  • Sainte-Marthe-sur-le-Lac
  • Sainte-Sophie
  • Sainte-Thérèse
  • Saint-Eustache
  • Saint-Faustin-Lac-Carré
  • Saint-Joseph-du-Lac
  • Saint-Sauveur
  • Val-David
  • Wentworth-Nord

Région 16 - Montérégie

  • Beauharnois
  • Bedford (canton)
  • Bedford (ville)
  • Beloeil
  • Boucherville
  • Bromont
  • Brossard
  • Calixa-Lavallée
  • Carignan
  • Chambly
  • Contrecoeur
  • Coteau-du-Lac
  • Cowansville
  • East Farnham
  • Granby
  • Hudson
  • La Prairie
  • Lac-Brome
  • Lacolle
  • Les Cèdres
  • Longueuil
  • McMasterville
  • Mont-Saint-Hilaire
  • Napierville
  • Notre-Dame-de-Stanbridge
  • Pierre-De Saurel (MRC)
  • Pike-River
  • Saint-Alexandre
  • Saint-Amable
  • Saint-Armand
  • Saint-Basile-le-Grand
  • Saint-Bruno-de-Montarville
  • Saint-Césaire
  • Sainte-Julie
  • Sainte-Martine
  • Sainte-Sabine
  • Saint-Ignace-de-Stanbridge
  • Saint-Isidore
  • Saint-Jacques-le-Mineur
  • Saint-Jean-sur-Richelieu
  • Saint-Lambert
  • Saint-Marc-sur-Richelieu
  • Saint-Mathias-sur-Richelieu
  • Saint-Mathieu-de-Beloeil
  • Salaberry-de-Valleyfield
  • Sorel-Tracy
  • Sutton
  • Varennes
  • Vaudreuil-Dorion
  • Venise-en-Québec
  • Verchères
  • Waterloo

Région 17 - Centre-du-Québec

  • Saint-Christophe-d'Arthabaska
  • Saint-Cyrille-de-Wendover
  • Saint-Léonard-d'Aston
  • Victoriaville
  • Bécancour
  • Drummondville
  • Nicolet
  • Plessisville
  • Princeville

Liste des organismes municipaux participant au programme Climat municipalités par ordre alphabétique (format PDF, 17 ko)

Demande de renseignements

Pour obtenir des renseignements sur le programme Climat municipalités, veuillez communiquer avec M André Mercier au Bureau des changements climatiques :

Téléphone : 418 521-3868, poste 4914
Courriel : andre.mercier@mddelcc.gouv.qc.ca